Camion arroseur Dongfeng H3 – citerne de 9 000 L

Assainissement et voirie

Camion arroseur Dongfeng H3 de 9 000 L pour voirie et chantiers

Camion arroseur sur châssis Dongfeng H3 4×2 (PTAC 11,99 t) avec citerne de 9 000 L, pulvérisation réglable > 16 m et pompe 40-50. Remplissage légal ≈ 6 900 L dans la limite de la charge utile ; environ 3,5–7 km de route arrosée par remplissage selon calcul indicatif.

En brefCe camion arroseur Dongfeng H3 4×2 embarque une citerne de 9 000 L pour arroser les routes, maîtriser la poussière des chantiers et laver les voiries urbaines. Sa pulvérisation réglable couvre plus de 16 m de large. Le remplissage légal se situe autour de 6 900 L dans la limite du PTAC de 12 t.

Demander des informations

Capacités clés et conditions de calcul

Pompe 40-50

Aspiration et projection documentées pour les remplissages sur borne ou plan d'eau.

Pulvérisation > 16 m

Largeur documentée pour couvrir une chaussée à deux voies en une passe.

≈ 6 900 L utilisables

Dans la limite de la charge utile documentée (6 910 kg) ; environ 3,5 – 7 km de route arrosée par remplissage à 0,1 – 0,2 L/m². Calcul indicatif.

Description

Arrosage et lavage de voirie

Ce camion arroseur sur châssis Dongfeng H3 4×2 (PTAC 11,99 t) embarque 9 000 L d'eau pour l'arrosage des routes, la réduction de poussière sur les chantiers et le lavage des voiries. La fiche indique une largeur de pulvérisation supérieure à 16 m et une pompe de référence 40-50.

Volume réellement utilisable

La citerne fait 9 000 L (cuve documentée de 4 000 × 2 000 × 1 350 mm) mais la charge utile documentée est d'environ 6,9 t avec une tare de 4 950 kg : l'eau pesant 1 kg/L, le remplissage légal se situe autour de 6 900 L. En arrosage de routine à 0,1 – 0,2 L/m², cela couvre environ 35 000 à 69 000 m², soit 3,5 à 7 km de route sur 10 m de large — calcul indicatif à ajuster selon le débit des buses et la vitesse.

Équipement

La fiche documente une pompe 40-50, des vannes de contrôle d'eau et une pulvérisation réglable. Canons avant/arrière, rampes et buses se confirment selon la configuration retenue. Le châssis H3 propose des moteurs Yuchai YCY30165-60 ou D30TCIF1 avec boîte 6 ou 8 rapports.

Pour un chiffrage utile

Précisez l'usage principal (arrosage, lutte antipoussière, lavage, transport d'eau), la longueur de route ou la surface quotidienne, la source d'eau et le rythme de remplissage, le côté de conduite et la quantité.

Conditions d’utilisation

Usages adaptés

  • Chantiers et minesMaîtrise de la poussière sur pistes et zones de circulation.
  • Transport d'eau de chantierRavitaillement en eau de chantiers et communautés (usage non potable).
  • Voiries urbainesArrosage quotidien des rues et marchés pour limiter la poussière.

Usages non adaptés

  • Eau potable non certifiéeLa configuration standard ne vise pas l'eau potable ; citerne dédiée requise.
  • Pompage de bouesCe camion n'aspire pas : pour les boues, préférer un camion aspirateur.
  • Remplissage complet à 9 000 LDépasserait la charge utile ; planifier autour de 6 900 L.

Caractéristiques techniques

Châssis et dimensions

Dimensions hors tout7 390 / 7 050 mm selon configuration × 2 300 – 2 500 × 2 700 – 2 850 mm (fiche)
Empattement3 800 mm
Nombre d'essieux2
Places assises3 personnes (fiche)
Pneumatiques245/70R19.5 16PR ou 8.25R20 16PR/14PR (fiche)

Équipement porté (citerne, benne ou caisse)

Dimensions de cuve4 000 × 2 000 × 1 350 mm (fiche)
Largeur de pulvérisation> 16 m (fiche)
Matériau de cuveÀ confirmer selon configuration (acier / inox)
Volume de citerne9 000 L (fiche)

Systèmes de travail

CanonsÀ confirmer dans la configuration retenue
PompeRéférence 40-50 (fiche)
PulvérisationRéglable ; rampes et buses à confirmer selon configuration
VannesVannes de contrôle d'eau (fiche)

Performances de référence

Charge utile documentée6 910 / 6 845 kg selon configuration ; tare 4 950 kg, PTAC 11 990 kg
Couverture par remplissage (calcul indicatif)≈ 35 000 – 69 000 m² à 0,1 – 0,2 L/m², soit 3,5 – 7 km de route sur 10 m de large ; dépend des buses, de la vitesse et de la poussière
Remplissage légal indicatif≈ 6 900 L d'eau (1 kg/L) dans la limite de la charge utile ; une citerne pleine de 9 000 L dépasserait le PTAC

Équipements et options

Points forts

  • Châssis H3 12 tFormat municipal courant, entretien et pièces faciles à organiser.
  • Citerne de 9 000 LVolume documenté pour de longues passées d'arrosage entre deux remplissages.
  • Pompe 40-50Référence de pompe documentée pour l'aspiration et la projection.
  • Pulvérisation > 16 mLargeur documentée couvrant une chaussée à deux voies en une passe.

Options courantes

  • Boîte6 ou 8 rapports
  • Canons et rampesConfiguration à préciser
  • Côté de conduiteGauche ou droite selon le marché
  • MoteurYuchai YCY30165-60 ou D30TCIF1
  • Norme d'émissionEuro 2 à Euro 6 selon destination

Questions fréquentes

Combien de route peut-on arroser par remplissage ?

Avec ≈ 6 900 L utilisables dans la limite de charge, environ 3,5 à 7 km de route sur 10 m de large à 0,1 – 0,2 L/m². Calcul indicatif dépendant des buses, de la vitesse et de la poussière.

Peut-il aussi transporter de l'eau potable ?

La configuration standard vise l'arrosage et le lavage. Pour l'eau potable, une citerne et des matériaux compatibles dédiés sont requis — à spécifier avant commande.

Pourquoi ne pas remplir les 9 000 L ?

L'eau pèse 1 kg/L : 9 000 L dépasseraient la charge utile documentée (≈ 6 910 kg). Le remplissage légal se situe autour de 6 900 L ; au-delà, le PTAC de 11 990 kg serait dépassé.

Quelle largeur arrose ce camion ?

La fiche indique une pulvérisation supérieure à 16 m, de quoi couvrir une chaussée à deux voies en une passe ; le réglage réel dépend des buses et de la pression.

Demander une configuration et un devis

Indiquez ces informations pour recevoir une proposition adaptée à votre projet.

Eau

Sources de remplissage et distance

Logistique

Quantité et calendrier

Surface

Kilomètres ou m² quotidiens

Usage

Arrosage, antipoussière, lavage ou transport

Véhicule

Moteur, canons, côté de conduite, émission

Envoyer ma demande

Fournisseur, données et certifications

Statut de distribution

Véhicules Chengli (CLW) référencés depuis la vitrine officielle du constructeur sur made-in-china.com (vendeur hb_clw). L'autorisation de distribution formelle pour ce site et le marché camerounais reste à confirmer par document avant tout engagement contractuel.

Certifications et documents

DocumentsFiches techniques et documents de réception à exiger selon la destination
VéhiculeLa fiche liste des références de certifications (ISO, CCC…) sans preuve vérifiée pour ce modèle : statut à confirmer avant commande

À comparer aussi