Compacteur Dongfeng 12 t à chargement arrière – benne 9/10 m³

Camions de collecte des déchets

Compacteur Dongfeng 12 t de 9–10 m³ pour les tournées municipales

Compacteur à chargement arrière sur châssis Dongfeng 4×2 de 12 t : benne de 9 000 à 10 000 L, compactage 1:2,5, trémie triangulaire, commandes hydraulique, électrique et télécommande. Charge utile documentée de 4 655 kg ; empattement configurable. Le standard des tournées municipales.

En brefCe compacteur Dongfeng 4×2 de 12 t collecte 9 à 10 m³ d'ordures ménagères par rotation grâce à sa trémie triangulaire arrière et son compactage 1:2,5. Commandes hydraulique, électrique et télécommande facilitent les tournées quotidiennes des communes. La charge utile documentée est de 4 655 kg.

Demander des informations

Capacités clés et conditions de calcul

Benne de 9 000 à 10 000 L

Environ 11 à 18 m³ d'ordures collectées par rotation à densité 0,25 – 0,4 t/m³ après compactage, dans la limite des 4 655 kg. Calcul indicatif.

Commandes multiples

Hydraulique, électrique et télécommande documentées pour l'opération arrière en sécurité.

Compactage 1:2,5 en 20 s

Cycle de montée documenté de 20 secondes pour enchaîner les arrêts de collecte.

Description

Le compacteur municipal standard

Ce compacteur à chargement arrière de 9 à 10 m³ sur châssis Dongfeng 4×2 de 12 t est le format de référence des tournées municipales : quartiers résidentiels, artères commerciales et zones industrielles. Sa trémie triangulaire arrière accepte les bacs standards et le chargement en vrac.

Volume et charge admissible

La benne documentée fait 9 000 à 10 000 L pour une charge utile de 4 655 kg (tare 7 210 kg, PTAC 11 995 kg ; 4 590 kg selon empattement). À densité de 0,25 à 0,4 t/m³ après compactage, cela représente environ 11 à 18 m³ d'ordures collectées par rotation — calcul indicatif à ajuster selon la nature réelle des déchets.

Système de compactage et commandes

La fiche documente un taux de compactage de 1:2,5, un temps de montée de 20 secondes et une commande hydraulique, électrique et par télécommande. La benne en acier Q235 traité antirouille reçoit un revêtement anticorrosion étanche. L'interface (trémie triangulaire, lève-bacs) se confirme selon vos bacs.

Châssis et motorisation

Châssis Dongfeng 4×2, moteur diesel au choix Yunnei ou Yuchai (194 ch / 143 kW documentés), boîte manuelle 6 ou 8 rapports, empattement de 3 600 mm (jusqu'à 4 700 mm selon configuration), charges aux essieux documentées 4 350 / 7 645 kg et vitesse maximale de 89 km/h.

Pour un chiffrage utile

Précisez le type et la densité des déchets, le volume quotidien, les formats de bacs, l'empattement préféré (accès), le côté de conduite, la norme d'émission et la quantité souhaitée.

Conditions d’utilisation

Usages adaptés

  • Marchés et écolesSites générateurs d'ordures légères à volume régulier.
  • Tournées municipalesCollecte quotidienne des quartiers résidentiels et artères commerciales.
  • Zones industriellesDéchets industriels banals non dangereux, densités modérées.

Usages non adaptés

  • Déchets dangereuxRegroupés hors du périmètre de ce véhicule.
  • Gravats lourdsDensités élevées atteignant rapidement la limite de 4 655 kg : benne dédiée recommandée.
  • Rues très étroitesPréférer le compacteur léger de 5,5 m³ pour les voies de moins de 3 m.

Caractéristiques techniques

Châssis et dimensions

Charges aux essieux4 350 / 7 645 kg (fiche)
Consommation documentée20,5 L/100 km (fiche)
Dimensions hors tout7 170 – 7 520 mm selon configuration × 2 370 × 2 880 mm
Empattement3 600 mm (fiche) ; liste étendue 3 600 – 4 700 mm selon configuration
Nombre d'essieux2
Places assises2 à 3 personnes (fiche)

Équipement porté (citerne, benne ou caisse)

MatériauAcier au carbone Q235 avec traitement antirouille (fiche)
RevêtementAnticorrosion et étanche (fiche)
Taux de compactage1:2,5 (fiche)
TypeBenne compacteur à chargement arrière avec trémie triangulaire
Volume de benne9 000 / 10 000 L selon configuration (fiche)

Systèmes de travail

AlimentationChargement arrière par trémie triangulaire
CommandeHydraulique + électrique + télécommande (fiche)
CompressionVérin hydraulique, taux 1:2,5
Temps de montée20 s (fiche)

Performances de référence

Charge utile documentée4 655 kg (4 590 kg selon empattement) ; tare 7 210 kg, PTAC 11 995 kg
Volume collecté par rotation (calcul indicatif)≈ 11 à 18 m³ d'ordures avant compactage à 0,25 – 0,4 t/m³ après compactage ; dépend de la densité réelle et du taux atteint

Équipements et options

Points forts

  • Châssis Dongfeng 12 tFormat de référence des flottes municipales, pièces et entretien faciles à organiser.
  • Commande tripleHydraulique, électrique et télécommande documentées pour l'opération à l'arrière.
  • Taux 1:2,5Réduit le volume transporté et les allers-retours vers la décharge.
  • Trémie triangulaireInterface de chargement arrière adaptée aux bacs standards et au vrac.

Options courantes

  • Boîte6 ou 8 rapports
  • Côté de conduiteGauche ou droite selon le marché
  • Empattement3 600 à 4 700 mm selon l'accès des circuits
  • Lève-bacsDispositif pour bacs à confirmer selon vos formats
  • MoteurYunnei ou Yuchai selon préférence locale
  • Norme d'émissionEuro 2 à Euro 6 selon destination

Questions fréquentes

Combien de déchets peut-on collecter par tournée ?

La benne fait 9 000 à 10 000 L et la charge utile documentée est de 4 655 kg. À 0,25 – 0,4 t/m³ après compactage, cela représente environ 11 à 18 m³ d'ordures avant compactage. Calcul indicatif à ajuster selon vos déchets.

Peut-on choisir l'empattement ?

Oui : la fiche liste des empattements de 3 600 à 4 700 mm. Un empattement court facilite les virages ; un long stabilise le véhicule avec la benne pleine.

Quelles options moteur sont disponibles ?

Yunnei ou Yuchai au choix selon la fiche, avec boîte 6 ou 8 rapports ; la norme d'émission (Euro 2 à 6) et le côté de conduite se choisissent selon le marché.

Quels bacs cette trémie accepte-t-elle ?

La fiche documente une trémie triangulaire à chargement arrière. Le lève-bacs et les formats compatibles (120/240/660 L) se confirment selon la configuration retenue.

Demander une configuration et un devis

Indiquez ces informations pour recevoir une proposition adaptée à votre projet.

Bacs

Formats utilisés ou vrac

Circuits

Largeur des rues et pentes

Déchets

Type, densité et volume quotidien

Logistique

Quantité et calendrier

Véhicule

Empattement, moteur, côté de conduite, émission

Envoyer ma demande

Fournisseur, données et certifications

Statut de distribution

Véhicules Chengli (CLW) référencés depuis la vitrine officielle du constructeur sur made-in-china.com (vendeur hb_clw). L'autorisation de distribution formelle pour ce site et le marché camerounais reste à confirmer par document avant tout engagement contractuel.

Certifications et documents

DocumentsFiches techniques et documents de réception à exiger selon la destination
VéhiculeLa fiche liste des références de certifications (ISO, CCC…) sans preuve vérifiée pour ce modèle : statut à confirmer avant commande

À comparer aussi