Compacteur à ordures léger 4×2 – benne de 5,5 m³

Camions de collecte des déchets

Compacteur à ordures léger 4×2 de 5,5 m³ pour les rues étroites

Compacteur à ordures léger 4×2 (PTAC 4 495 kg) avec benne de 5,5 m³ à chargement arrière et compactage hydraulique 1:2 à 1:4. Moins de 6 m de long pour les rues étroites ; charge utile documentée de 505 kg, adaptée aux ordures ménagères légères. Châssis exact confirmé au devis.

En brefCe compacteur à chargement arrière de 5,5 m³ sur châssis léger 4×2 collecte les ordures ménagères dans les rues étroites, petites communes et sites restreints. Sa trémie arrière, son compactage hydraulique 1:2 à 1:4 et son PTAC de 4,5 t facilitent les tournées urbaines quotidiennes. La charge utile de 505 kg convient aux déchets ménagers légers.

Demander des informations

Capacités clés et conditions de calcul

Accessibilité urbaine

Moins de 6 m de long et 4,5 t de PTAC pour circuler dans les voies étroites ; à vérifier selon vos circuits.

Benne de 5,5 m³

Environ 5 m³ d'ordures ménagères légères chargeables dans la limite des 505 kg de charge utile documentée. Calcul indicatif à densité 0,1 t/m³.

Compactage 1:2 à 1:4

Le taux documenté réduit le volume transporté et le nombre d'allers-retours selon la nature des déchets.

Description

Un compacteur compact pour les rues étroites

Avec 5,73 à 6 m de long et une voie étroite, ce compacteur à chargement arrière sur châssis léger 4×2 (PTAC 4 495 kg) est conçu pour les quartiers denses, les petites communes et les voies où les gros camions d'ordures ne passent pas. La benne de 5,5 m³ se charge par une trémie arrière à compression hydraulique.

Volume utile et charge admissible

La benne offre 5,5 m³ de volume documenté pour une charge utile de 505 kg (tare 3 860 kg). Ce dimensionnement correspond aux ordures ménagères légères peu compactées (densité ≈ 0,1 t/m³) : environ 5 m³ d'ordures ménagères non tassées. Pour des déchets plus denses ou des volumes supérieurs, il faut passer à un compacteur moyen ou lourd.

Système de compactage

La fiche produit documente un taux de compactage de 1:2 à 1:4 selon le modèle, une tôle Q235 de 2,5 mm traitée antirouille, une commande hydraulique et électrique en mode manuel ou automatique, et un chargement arrière par trémie. Le temps de cycle et l'interface de levage (bacs, trière) se confirment selon la configuration retenue.

Châssis et utilisation

Châssis 4×2 à deux essieux, empattement 2 800 mm, vitesse maximale documentée 95 km/h, 6 pneus, 2 à 3 places. Le PTAC de 4,5 t simplifie le permis et l'accès urbain dans de nombreux pays. Le châssis exact (la fiche source mentionne à la fois Sinotruk et Dongfeng) sera confirmé au devis selon disponibilité.

Pour un chiffrage utile

Précisez la commune ou le chantier, le type et la densité des déchets, le volume collecté par jour, les bacs utilisés (120/240 L ou trière), la largeur des rues, le côté de conduite et la quantité souhaitée.

Conditions d’utilisation

Usages adaptés

  • Petites communesVolumes quotidiens modestes avec circuits courts vers le site de décharge.
  • Quartiers densesRues et passages inaccessibles aux compacteurs de 12 t et plus.
  • Sites privésÉcoles, marchés, résidences et zones commerciales avec bacs standards.

Usages non adaptés

  • Déchets dangereuxRegroupés hors du périmètre de ce véhicule : équipement dédié requis.
  • Déchets densesGravats, sable ou déchets très humides : la limite de 505 kg est atteinte avant le remplissage de la benne.
  • Volumes importantsPour plus de 5 à 6 m³ par tournée, préférer un compacteur 12 t ou 26 m³.

Caractéristiques techniques

Châssis et dimensions

Angle de sortie11 – 12° (fiche)
Empattement2 800 mm
Nombre d'essieux2
Places assises2 à 3 personnes (fiche)
Pneumatiques6 (fiche produit)
Voie arrière1 505 – 1 795 mm (fiche)
Voie avant1 535 – 1 815 mm (fiche)

Équipement porté (citerne, benne ou caisse)

MatériauAcier au carbone Q235 haute résistance, épaisseur 2,5 mm (fiche)
Taux de compactage1:2 à 1:4 selon le modèle (fiche)
TraitementAnti-rouille + revêtement double couche (fiche)
TypeBenne compacteur à chargement arrière, étanche
Volume de benne5 500 L (5,5 m³)

Systèmes de travail

AlimentationChargement arrière par trémie
CommandeHydraulique + électrique ; manuel et automatique (fiche)
CompressionVérin hydraulique de compactage
Évacuation des eauxÀ confirmer selon configuration

Performances de référence

Charge utile documentée505 kg (tare 3 860 kg, PTAC 4 495 kg)
Volume utile indicatif≈ 5 m³ d'ordures ménagères légères à densité ≈ 0,1 t/m³ ; les déchets plus denses atteignent la limite de charge avant de remplir la benne

Équipements et options

Points forts

  • Compactage 1:2 à 1:4Réduit le nombre d'allers-retours vers le site de décharge selon le type de déchets.
  • Format compactMoins de 6 m de long pour passer dans les rues et passages étroits.
  • PTAC 4,5 tCatégorie légère : accès urbain facilité et conduite moins contrainte dans plusieurs pays.
  • Structure traitéeTôle Q235 de 2,5 mm avec traitement antirouille et peinture double couche (fiche).

Options courantes

  • Couleur et marquageSelon cahier des charges du client
  • Côté de conduiteGauche ou droite selon le marché
  • Interface de chargementTrémie ou dispositif pour bacs selon configuration
  • Norme d'émissionEuro 2 à Euro 6 selon destination

Questions fréquentes

Ce camion passe-t-il dans les rues étroites ?

Avec 5,73 à 6 m de long, 2,09 m de large et un PTAC de 4,5 t, il est conçu pour les voies étroites ; vérifier les largeurs minimales et rayons de giration de vos circuits.

Comment se fait le compactage ?

Un vérin hydraulique comprime les déchets dans la benne avec un taux documenté de 1:2 à 1:4 selon le modèle, en commande manuelle ou automatique.

Quelle est la marque du châssis ?

La fiche source mentionne Sinotruk HOWO dans le titre et Dongfeng dans la fiche technique : la marque exacte dépend de la configuration retenue et sera confirmée au devis.

Quelle quantité de déchets peut-on charger ?

La benne fait 5,5 m³ et la charge utile documentée est de 505 kg. Avec des ordures ménagères légères (densité ≈ 0,1 t/m³), cela correspond à environ 5 m³. Les déchets plus denses atteignent la limite de masse avant de remplir la benne.

Demander une configuration et un devis

Indiquez ces informations pour recevoir une proposition adaptée à votre projet.

Bacs

Format des bacs utilisés ou chargement en vrac

Circuit

Largeur des rues et distance au site de décharge

Déchets

Type, densité approximative et volume quotidien

Logistique

Quantité et calendrier

Véhicule

Côté de conduite, norme d'émission

Envoyer ma demande

Fournisseur, données et certifications

Statut de distribution

Véhicules Chengli (CLW) référencés depuis la vitrine officielle du constructeur sur made-in-china.com (vendeur hb_clw). L'autorisation de distribution formelle pour ce site et le marché camerounais reste à confirmer par document avant tout engagement contractuel.

Certifications et documents

DocumentsFiches techniques et documents de réception à exiger selon la destination
VéhiculeLa fiche liste des références de certifications (ISO, CCC…) sans preuve vérifiée pour ce modèle : statut à confirmer avant commande

À comparer aussi