Compacteur Shacman Delong 6×4 – benne de 26 m³

Camions de collecte des déchets

Compacteur Shacman 6×4 de 26 m³ pour la collecte lourde urbaine

Compacteur lourd sur châssis Shacman Delong 6×4 (PTAC 25 t) avec benne de 26 000 L, compactage 1:2,5 et commandes hydraulique, électrique et télécommande. Charges utiles documentées de 9,2 à 10 t selon configuration. Pour les grandes villes et les longues tournées ; ≈ 10,3 m de long.

En brefCe compacteur Shacman Delong 6×4 de 26 m³ est conçu pour les grandes villes et les longues tournées vers les centres d'enfouissement éloignés. Son taux de compactage 1:2,5, ses commandes hydraulique, électrique et télécommande, et son châssis 25 t encaissent les volumes quotidiens importants. Charge utile documentée de 9,2 à 10 t selon configuration.

Demander des informations

Capacités clés et conditions de calcul

Adapté aux longues distances

Châssis 6×4 et moteur au choix pour relier les quartiers aux sites éloignés.

Benne de 26 000 L

Équivalent de 19 à 26 t d'ordures avant compactage à 0,3 – 0,4 t/m³, dans la limite des charges utiles documentées (9,2 – 10 t). Calcul indicatif.

Compactage 1:2,5 en 20 s

Cycle documenté pour enchaîner les arrêts et réduire le volume transporté.

Description

Grand volume pour grandes villes

Ce compacteur lourd sur châssis Shacman Delong 6×4 transporte 26 m³ d'ordures compactées par rotation : il est dimensionné pour les grandes villes, les longues tournées inter-quartiers et le transport vers des centres d'enfouissement éloignés. Le titre source mentionne une caméra de recul : sa présence sera confirmée dans la configuration retenue.

Volume et charge admissible

La benne documentée fait 26 000 L pour un PTAC de 25 000 kg et une tare de 14 850 à 15 590 kg selon configuration : la charge utile documentée varie de 9 215 à 10 020 kg. À densité de 0,3 à 0,4 t/m³ après compactage, la benne contient l'équivalent de 19 à 26 t d'ordures avant compactage — calcul indicatif à ajuster selon vos déchets réels.

Compactage et exploitation

La fiche documente un taux de compactage de 1:2,5, un cycle de montée de 20 secondes, une commande hydraulique, électrique et par télécommande, une benne Q235 antirouille avec revêtement anticorrosion étanche et un chargement arrière par trémie. L'interface (trémie, lève-bacs) se confirme selon vos bacs.

Châssis et motorisation

Châssis Shacman Delong 6×4, moteur Yuchai ou Cummins au choix, boîte manuelle 6 ou 8 rapports, empattement 4 350 + 1 350 mm (ou 4 500 + 1 350 selon configuration), longueur hors tout d'environ 10,3 m, vitesse maximale 89 km/h, pneumatiques 11.00R20 à 12R22.5 selon configuration.

Pour un chiffrage utile

Précisez le type et la densité des déchets, le volume quotidien par véhicule, la distance au site de décharge, les formats de bacs, le côté de conduite, la norme d'émission et la quantité.

Conditions d’utilisation

Usages adaptés

  • Grandes villesTournées longues avec moins de passages à la décharge.
  • Transferts éloignésSites d'enfouissement distants nécessitant de gros volumes par rotation.
  • Zones industrielles étenduesDéchets industriels banals en volume.

Usages non adaptés

  • Déchets dangereuxHors périmètre ; équipement dédié requis.
  • Poids lourds non autorisésVérifier les limitations locales de 25 t sur vos axes.
  • Rues résidentielles étroites≈ 10,3 m de long : préférer le 12 t ou le compacteur léger.

Caractéristiques techniques

Châssis et dimensions

Empattement4 350 + 1 350 mm ou 4 500 + 1 350 mm selon configuration
Nombre d'essieux3
Places assises2 à 3 personnes (fiche)
Pneumatiques11.00-20 / 11.00R20 / 12R22.5 / 12.00R20 selon configuration (fiche)
Tares documentées14 850 / 15 590 kg selon configuration

Équipement porté (citerne, benne ou caisse)

MatériauAcier au carbone Q235 avec traitement antirouille (fiche)
RevêtementAnticorrosion et imperméable (fiche)
Taux de compactage1:2,5 (fiche)
TypeBenne compacteur à chargement arrière
Volume de benne26 000 L (fiche)

Systèmes de travail

AlimentationChargement arrière par trémie
Caméra de reculMentionnée dans le titre source — présence à confirmer dans la configuration retenue
CommandeHydraulique + électrique + télécommande (fiche)
Temps de montée20 s (fiche)

Performances de référence

Charges utiles documentées10 020 / 9 955 / 9 280 / 9 215 kg selon configuration ; PTAC 25 000 kg
Volume collecté par rotation (calcul indicatif)≈ 19 à 26 t d'ordures avant compactage à 0,3 – 0,4 t/m³ après compactage ; dépend de la densité réelle et du taux atteint

Équipements et options

Points forts

  • Benne de 26 m³Une des plus grandes capacités du catalogue pour réduire les rotations vers la décharge.
  • Châssis 6×4 de 25 tTrois essieux pour transporter des charges compactées dans la limite légale.
  • Commande tripleHydraulique, électrique et télécommande documentées.
  • Options moteurYuchai ou Cummins selon le service après-vente visé.

Options courantes

  • Boîte6 ou 8 rapports
  • Caméra de reculÀ confirmer dans la configuration retenue
  • Côté de conduiteGauche ou droite selon le marché
  • MoteurYuchai ou Cummins
  • Norme d'émissionEuro 2 à Euro 6 selon destination
  • PneumatiquesPlusieurs dimensions selon configuration

Questions fréquentes

Ce véhicule passe-t-il partout ?

Avec environ 10,3 m de long et un châssis 6×4, il est conçu pour les axes principaux et les grands boulevards ; vérifier les restrictions de longueur et les rayons de giration de vos circuits.

Combien ce camion transporte-t-il par rotation ?

La benne fait 26 000 L et les charges utiles documentées vont de 9 215 à 10 020 kg selon configuration. À 0,3 – 0,4 t/m³ après compactage, cela représente l'équivalent de 19 à 26 t d'ordures avant compactage. Calcul indicatif à ajuster selon vos déchets.

La caméra de recul est-elle incluse ?

Le titre source la mentionne ; sa présence effective sera confirmée dans la configuration retenue au moment du devis.

Quelles options moteur et boîte ?

Yuchai ou Cummins au choix avec boîte 6 ou 8 rapports ; norme d'émission Euro 2 à 6 et côté de conduite selon le marché.

Demander une configuration et un devis

Indiquez ces informations pour recevoir une proposition adaptée à votre projet.

Bacs

Formats utilisés ou vrac

Circuits

Restrictions de longueur et distance à la décharge

Déchets

Type, densité et volume quotidien

Logistique

Quantité et calendrier

Véhicule

Moteur, empattement, côté de conduite, émission

Envoyer ma demande

Fournisseur, données et certifications

Statut de distribution

Véhicules Chengli (CLW) référencés depuis la vitrine officielle du constructeur sur made-in-china.com (vendeur hb_clw). L'autorisation de distribution formelle pour ce site et le marché camerounais reste à confirmer par document avant tout engagement contractuel.

Certifications et documents

DocumentsFiches techniques et documents de réception à exiger selon la destination
VéhiculeLa fiche liste des références de certifications (ISO, CCC…) sans preuve vérifiée pour ce modèle : statut à confirmer avant commande

À comparer aussi