Camion benne minier 6×4 de 340 ch – benne 19–20 m³

Engins BTP

Camion benne minier 6×4 de 340 ch pour 25–30 t par rotation

Camion benne minier 6×4 de 340 ch (PTAC 39,5 t) avec benne de ≈ 19–20 m³ à levage frontal, fond 100 mm / flancs 80 mm et boîte 12 rapports. Charge utile documentée de 26,8 t ; calibrage du chargement selon la densité des matériaux. Pneus 12.00R20 pour pistes et chantiers.

En brefCe camion benne minier 6×4 de 340 ch transporte jusqu'à 26,8 t documentées de minerai, latérite ou agrégats sur pistes et chantiers. Sa benne renforcée (fond 100 mm, flancs 80 mm) et son levage frontal encaissent les rotations intensives. Le calibrage du chargement dépend de la densité des matériaux.

Demander des informations

Capacités clés et conditions de calcul

Benne renforcée

Fond 100 mm et flancs 80 mm documentés pour l'abrasion.

Levage frontal 180 mm

Vérin documenté pour décharger en une manœuvre sur zone de dépôt.

≈ 26,8 t par rotation

Charge utile documentée ; 15 à 19 m³ de roche à 1,4 – 1,8 t/m³. Calcul indicatif selon densité réelle.

Description

Benne minière 6×4 de 25–30 t

Ce camion benne à levage frontal sur châssis 6×4 (PTAC 39,5 t documenté) transporte 25 à 30 t de matériaux par rotation : minerai, stériles, latérite, sable et gravats sur pistes minières et chantiers. Le moteur 340 ch et la boîte 12 rapports sont dimensionnés pour les rampes chargées.

Capacité de la benne

La benne documentée fait 5 600 × 2 300 × 1 500 mm (≈ 19,3 m³ ; 20 450 L selon la fiche). À des densités de 1,4 à 1,8 t/m³ pour roches et minerais, la limite de masse (charge utile documentée 26 805 kg) est atteinte vers 15 à 19 m³ chargés : planifier le chargement à la pelle plutôt que remplir à ras bord. Calcul indicatif selon la densité réelle.

Structure et levage

La fiche documente un levage frontal, un vérin de 180 mm de diamètre, un fond de benne de 100 mm et des flancs de 80 mm d'épaisseur, avec déchargement latéral ou arrière personnalisable. Bâche et renforts se confirment selon la configuration.

Châssis et cabine

Châssis 6×4, empattement 3 800 + 1 350 mm, moteur 340 ch (fiche châssis), boîte Fast 12 rapports, pneumatiques 12.00R20, réservoir 350 L, suspension à lames (10 avant / 13 arrière selon fiche), cabine 2-3 places avec climatisation et vitres électriques documentées, conduite à gauche ou droite.

Pour un chiffrage utile

Précisez le matériau transporté et sa densité, le tonnage quotidien, l'état des pistes et pentes, la distance au concasseur ou à la zone de dépôt, le côté de conduite et la quantité.

Conditions d’utilisation

Usages adaptés

  • Grands chantiers BTPTerrassements et transport d'agrégats à fort tonnage.
  • Mines et carrièresNavettes chargeur-concasseur sur pistes entretenues.
  • Pentes chargéesCouple 340 ch et boîte 12 rapports pour les rampes.

Usages non adaptés

  • Chargement à ras bord en rocheLa limite de masse (26,8 t) est atteinte avant 19 m³ ; remplir à la pelle selon densité.
  • Matériaux collantsPrévoir des revêtements de fond adaptés pour éviter l'adhérence.
  • Routes publiques limitéesPTAC de 39,5 t : vérifier les limitations légales hors site privé.

Caractéristiques techniques

Châssis et dimensions

ConduiteGauche ou droite (fiche)
Empattement3 800 + 1 350 mm
Nombre d'essieux3
Places assises2 à 3 (fiche)
Pneumatiques12.00R20 (fiche)
Réservoir de carburant350 L (fiche)
SuspensionLames : 10 avant / 13 arrière (fiche)

Équipement porté (citerne, benne ou caisse)

BâcheEn option (fiche)
Capacité de benne20 450 L documentée (≈ 19,3 m³ calculés sur dimensions)
Dimensions de benne5 600 × 2 300 × 1 500 mm (fiche)
DéchargementLatéral ou arrière personnalisable (fiche)
LevageFrontal ; vérin de 180 mm (fiche)
ÉpaisseursFond 100 mm, flancs 80 mm (fiche)

Systèmes de travail

CommandeÀ confirmer selon configuration
LevageVérin frontal hydraulique documenté
Rotation de benneDéchargement en une manœuvre

Performances de référence

Charge utile documentée26 805 kg ; tare 12 500 kg, PTAC 39 500 kg
Chargement volumique (calcul indicatif)≈ 15 à 19 m³ de roche/minerai à 1,4 – 1,8 t/m³ avant d'atteindre la limite de masse ; matériaux légers (terre, sable sec) jusqu'au remplissage
Consommation documentée35 L/100 km (fiche)

Équipements et options

Points forts

  • Levage frontalDéchargement rapide documenté par vérin avant de 180 mm.
  • Motorisation 340 chCouple et boîte 12 rapports dimensionnés pour les pistes en rampe.
  • PTAC 39,5 tCharge utile documentée de 26,8 t par rotation.
  • Plaques épaissesFond 100 mm et flancs 80 mm documentés pour l'abrasion minière.

Options courantes

  • Bâche de benneEn option
  • Côté de conduiteGauche ou droite
  • DéchargementLatéral ou arrière personnalisable
  • Norme d'émissionSelon destination (fiche châssis : Euro VI GB)
  • Renforts et butéesÀ confirmer selon le matériau transporté

Questions fréquentes

Ce camion convient-il aux pistes minières ?

Le châssis 6×4, les pneus 12.00R20 et la suspension à lames conviennent aux pistes correctement entretenues ; vérifier portance et pentes de votre site.

Combien de tonnes peut-on charger ?

La charge utile documentée est de 26 805 kg (PTAC 39,5 t). À 1,4 – 1,8 t/m³ pour les roches, la limite arrive vers 15 à 19 m³ : calibrer le chargement selon la densité réelle.

La benne résiste-t-elle à l'abrasion du minerai ?

La fiche documente un fond de 100 mm et des flancs de 80 mm ; des renforts complémentaires se définissent selon votre matériau.

Peut-on choisir le côté de conduite ?

Oui, la fiche documente conduite à gauche ou droite ; la norme d'émission se choisit selon la destination.

Demander une configuration et un devis

Indiquez ces informations pour recevoir une proposition adaptée à votre projet.

Logistique

Quantité et calendrier

Matériau

Nature et densité

Pistes

État, pentes, distances

Tonnage

Tonnes par jour

Véhicule

Côté de conduite, émission, renforts

Envoyer ma demande

Fournisseur, données et certifications

Statut de distribution

Véhicules Chengli (CLW) référencés depuis la vitrine officielle du constructeur sur made-in-china.com (vendeur hb_clw). L'autorisation de distribution formelle pour ce site et le marché camerounais reste à confirmer par document avant tout engagement contractuel.

Certifications et documents

DocumentsFiches techniques et documents de réception à exiger selon la destination
VéhiculeLa fiche châssis mentionne Euro VI (GB17691-2018) et des références pneus ECE/GCC/ISO sans preuve vérifiée pour ce modèle : statut à confirmer avant commande

À comparer aussi