Semi-remorque citerne de 24 000 L – triple essieu

Semi-remorques et véhicules tout-terrain

Semi-remorque citerne de 24 000 L pour le vrac liquide longue distance

Semi-remorque citerne à triple essieu (PTAC 40 t) avec cuve de 24 000 L en acier au carbone (volume effectif documenté 22 870 L), équipements de chargement complets et peinture personnalisable. Charge utile documentée de 32 600 kg ; compatibilité matériaux et dossier ADR à confirmer selon le produit transporté.

En brefCette semi-remorque citerne de 24 000 L en acier au carbone transporte carburants et produits chimiques non corrosifs sur les longues distances. Son triple essieu de 40 t, son volume effectif de 22 870 L et ses équipements de chargement complets en font l'outil des liaisons dépôts-terminaux. Compatibilité matériaux et ADR à valider selon le produit.

Demander des informations

Capacités clés et conditions de calcul

Triple essieu 40 t

PTAC documenté pour les trains lourds et la répartition des charges.

Volume effectif 22 870 L

Documenté par la fiche ; ≈ 19,2 t de gazole à 0,84, loin sous la limite de 32 600 kg — le volume est le facteur limitant. Calcul indicatif.

Équipement complet

Échelles, garde-boue, tuyaux et freinage documentés pour mise en service rapide.

Description

Vrac liquide en longue distance

Cette semi-remorque citerne en acier au carbone transporte carburants et produits chimiques non corrosifs sur les longues distances. Sa cuve documentée de 24 000 L (volume effectif 22 870 L selon la fiche) se monte sur un tracteur 6×4 pour atteindre les capacités de 30 à 40 t de train routier.

Volume et compatibilité

La fiche documente une cuve de 22 780 à 24 000 L en acier Q235 (option), un PTAC de 40 t et une charge utile de 32 600 kg. À densité de 0,84 (gazole), le volume effectif embarqué tourne autour de 22 900 L ; pour les produits chimiques, la compatibilité des matériaux se valide avant commande.

Châssis et équipements

Triple essieu (4 500 + 1 310 + 1 310 mm), pneumatiques 12R22.5, angle de sortie 19°, suspension à lames. La fiche documente échelles, garde-boue, tuyaux de chargement/déchargement, système de freinage complet (chambres, réservoir, valve d'urgence) et peinture anticorrosion personnalisable avec la marque de l'acheteur.

Pour un chiffrage utile

Précisez le produit transporté et sa densité, le tracteur disponible (selle), le nombre de compartiments, les exigences ADR de destination et la quantité.

Conditions d’utilisation

Usages adaptés

  • Flottes intégréesTransporteurs disposant déjà de tracteurs 6×4 à selle.
  • Liaisons longue distanceRavitaillement régulier entre raffineries, dépôts et terminaux.
  • Vrac légerCarburants et liquides à faible densité où le volume est limitant.

Usages non adaptés

  • Gaz et pressionsNe convient pas aux liquides sous pression : cuve dédiée requise.
  • Produits corrosifs non validésCompatibilité des matériaux à confirmer impérativement.
  • Zones urbaines densesTrain routier de 16-17 m : accès limités en centre-ville.

Caractéristiques techniques

Châssis et dimensions

Angle de sortie19° (fiche)
Charges aux essieux24 000 kg sur le groupe trois essieux (fiche)
ConfigurationSemi-remorque à 3 essieux
Empattement4 500 + 1 310 + 1 310 mm (fiche)
Pneumatiques12R22.5 12PR (fiche)
Porte-à-faux arrière1 450 mm (fiche)
SuspensionRessorts à lames (fiche)

Équipement porté (citerne, benne ou caisse)

CompartimentsÀ confirmer selon produits transportés
MatériauAcier au carbone Q235, option (fiche)
Volume de cuve22 780 L (fiche générale) / 24 000 L total, 22 870 L effectif (fiche détaillée)
ÉpaisseurÀ confirmer selon configuration

Systèmes de travail

ChargementTuyaux de chargement/déchargement documentés (fiche)
PeintureAnticorrosion, grenaillage et marque de l'acheteur (fiche)
Valve d'urgence / freinageChambres, réservoir d'air et valve d'urgence documentés (fiche)
Échelles et garde-boueDocumentés (fiche)

Performances de référence

Charge utile documentée32 600 kg ; tare 7 400 kg, PTAC 40 000 kg (fiche)
Volume effectif22 870 L (fiche) ; ≈ 19 200 kg de gazole à 0,84 — bien sous la limite de masse, le volume est le facteur limitant pour les liquides légers

Équipements et options

Points forts

  • Cuve de 24 000 LGrand volume par rotation pour le vrac liquide longue distance.
  • Finition personnalisableGrenaillage et peinture aux couleurs de l'acheteur (fiche).
  • Triple essieu 40 tPTAC de 40 t documenté pour les trains routiers lourds.
  • Équipement completÉchelles, garde-boue, tuyaux et freinage documentés.

Options courantes

  • CompartimentsÀ définir selon les produits
  • Matériau de cuveAcier au carbone Q235 ou option selon produit
  • Peinture et marquePersonnalisable (fiche)
  • ÉchellesOption documentée

Questions fréquentes

Cette cuve convient-elle aux produits chimiques ?

La fiche vise produits chimiques non corrosifs et carburants. Pour tout produit agressif, la compatibilité des matériaux (acier Q235 ou option) doit être validée avant commande.

La semi-remorque est-elle certifiée ADR ?

La fiche ne documente pas de certificat ADR pour ce modèle : le dossier applicable se confirme selon le produit transporté et les pays traversés avant commande.

Quel tracteur faut-il ?

Un tracteur 6×4 avec selle adaptée au PTAC de 40 t du train routier ; vérifier la puissance disponible pour les itinéraires vallonnés.

Quel volume peut-on transporter ?

La fiche détaillée documente 24 000 L de cuve totale pour 22 870 L de volume effectif. À densité gazole (0,84), cela représente environ 19,2 t — le volume, et non la masse, est le facteur limitant pour les liquides légers.

Demander une configuration et un devis

Indiquez ces informations pour recevoir une proposition adaptée à votre projet.

Compartiments

Nombre et volumes

Itinéraire

Pays traversés et exigences ADR

Logistique

Quantité et calendrier

Produit

Nature, densité, compatibilité

Tracteur

Selle et puissance disponibles

Envoyer ma demande

Fournisseur, données et certifications

Statut de distribution

Véhicules Chengli (CLW) référencés depuis la vitrine officielle du constructeur sur made-in-china.com (vendeur hb_clw). L'autorisation de distribution formelle pour ce site et le marché camerounais reste à confirmer par document avant tout engagement contractuel.

Certifications et documents

CuveCertificats de jaugeage et dossier ADR à exiger et confirmer avant commande
VéhiculeLa fiche liste des références de certifications (ECE, CE…) sans preuve vérifiée pour ce modèle : statut à confirmer avant commande

À comparer aussi