Camion malaxeur Dongfeng 6×4 – cuve de 6 m³

Engins BTP

Camion malaxeur Dongfeng 6×4 de 6 m³ pour le béton prêt à l'emploi

Camion malaxeur sur châssis Dongfeng 6×4 (PTAC 25 t) avec cuve de 5,98 m³ malaxant de 2 à 14 tr/min et se déchargeant à ≥ 2 m³/min. Charge utile documentée de 13 920 kg ≈ 5,8 m³ de béton frais ; moteur 300 ch et 8 pneus 11.00R20 pour les navettes centrale-chantier.

En brefCe camion malaxeur Dongfeng 6×4 de 25 t transporte jusqu'à 5,8 m³ de béton frais dans la limite de sa charge utile documentée (13 920 kg). Son tambour de 5,98 m³ malaxe de 2 à 14 tr/min et se vide à ≥ 2 m³/min. Le moteur 300 ch et le châssis 6×4 couvrent les navettes quotidiennes entre centrale et chantiers.

Demander des informations

Capacités clés et conditions de calcul

Déchargement ≥ 2 m³/min

Vitesse documentée pour vider la cuve rapidement sur chantier.

Malaxage 2 – 14 tr/min

Plage documentée pour maintenir l'homogénéité du béton pendant le transport.

≈ 5,8 m³ par rotation

Dans la limite des 13 920 kg documentés à densité béton de 2,4 t/m³. Calcul indicatif selon formulation réelle.

Description

Quelle différence entre un camion malaxeur et un camion benne ?

Le camion malaxeur transporte du béton frais préparé en centrale dans un tambour rotatif qui maintient son homogénéité. Le camion benne transporte des matériaux en vrac, comme la terre excavée, le sable, la latérite ou les gravats, dans une benne basculante. La désignation 6x4 décrit la transmission ; elle ne rend pas ces deux véhicules interchangeables.

Je cherche un camion 6x4 pour de la terre : est-ce le bon modèle ?

Non : cette page présente un malaxeur à béton. Pour la terre et les agrégats en vrac, consultez le guide camion benne 6x4 : fiche technique et sélection, puis comparez les configurations de benne selon le matériau et le trajet.

Les 6 m³ du malaxeur correspondent-ils à une capacité de terre ?

Non. La fiche produit de ce malaxeur indique un volume de cuve de 5,98 m³ et une charge utile de 13 920 kg. Ces valeurs concernent ce véhicule destiné au béton ; elles ne définissent pas une capacité de transport de terre. Le volume de cuve ne doit pas être confondu avec une masse admissible ou une autorisation de chargement.

Comment choisir le véhicule correspondant à mon besoin ?

Pour du béton frais, indiquez à l'équipe le volume quotidien, la formulation et le temps entre centrale et chantier. Pour de la terre ou des gravats, indiquez la masse volumique du matériau chargé, le tonnage quotidien, les pentes et l'accès à la zone de dépôt. Un camion benne 6x4 relève de cette seconde famille ; sa fiche et les limites de l'itinéraire doivent être contrôlées séparément.

Transport et malaxage de béton

Ce camion malaxeur sur châssis Dongfeng 6×4 (PTAC 25 t) transporte et maintient homogène jusqu'à 6 m³ de béton entre la centrale et le chantier. Sa cuve documentée de 5,98 m³ (tambour φ 2 200 × 4 825 mm, inclinée à 16°) tourne de 2 à 14 tr/min pendant le transport et se vide à ≥ 2 m³/min sur site.

Capacité réelle

Le béton frais pèse environ 2,4 t/m³ : 6 m³ représentent ≈ 14,4 t, cohérent avec la charge utile documentée de 13 920 kg. Sur les longues distances ou par forte chaleur, prévoir le retardateur de prise et ajuster le volume par rotation selon le temps de trajet vers le chantier.

Châssis et exploitation

Moteur 300 ch (221 kW) de 6 442 cm³, boîte manuelle, empattement 1 995 + 5 000 mm, 8 pneus 11.00R20, charges aux essieux documentées 7 000/7 000/11 000 kg, réservoir 220 L, consommation documentée 28,7 L/100 km, 3 places, vitesse maximale 89 km/h.

Options documentées

La fiche mentionne des accessoires optionnels (caméra, protection d'aspect, joints de trémie) et des pneus personnalisables. La norme d'émission (Euro 2 à 6) et le côté de conduite se choisissent selon le marché de destination.

Pour un chiffrage utile

Précisez le volume de béton par jour, la distance à la centrale, le type de chantier, le besoin en trémie/pompe associée, le côté de conduite et la quantité.

Conditions d’utilisation

Usages adaptés

  • Chantiers de bâtimentLivraisons régulières depuis une centrale à béton.
  • Travaux publicsOuvrages et voiries nécessitant du béton frais continue.
  • Zones urbainesFormat 6 m³ adapté aux accès de ville étroits.

Usages non adaptés

  • Béton sec / préfabriquéLe malaxeur transporte du béton frais ; les agrégats secs exigent un camion tapis.
  • Centrales éloignéesAu-delà de 30-45 min de transport, prévoir retardateur ou centrale mobile.
  • Remplissage complet à 6 m³Dépasse légèrement la charge utile documentée ; calibrer à ≈ 5,8 m³.

Caractéristiques techniques

Châssis et dimensions

Approche/Sortie29° / 15° (fiche)
Charges aux essieux7 000 / 7 000 / 11 000 kg (fiche)
Consommation documentée28,7 L/100 km (fiche)
Empattement1 995 + 5 000 mm
Garde au sol270 mm (fiche)
Nombre d'essieux3
Places assises3 (fiche)
Pneumatiques11.00R20 18PR, personnalisables (fiche)
Réservoir220 L (fiche)

Équipement porté (citerne, benne ou caisse)

Angle d'installation16° (fiche)
Dimensions de tambourφ 2 200 mm × 4 825 mm (fiche)
Vitesse de déchargement≥ 2 m³/min (fiche)
Vitesse de malaxage2 – 14 tr/min (fiche)
Volume de cuve5,98 m³ (fiche)

Systèmes de travail

Accessoires optionnelsCaméra, protection d'aspect, joints de trémie (fiche)
DéchargementPar inclinaison du tambour, ≥ 2 m³/min
MalaxageTambour rotatif 2 – 14 tr/min pendant transport

Performances de référence

Charge utile documentée13 920 kg ; PTAC 25 000 kg
Volume transportable (calcul indicatif)≈ 5,8 m³ de béton à 2,4 t/m³ dans la limite des 13 920 kg ; le plein de 6 m³ (≈ 14,4 t) dépasse légèrement la limite — calibrer selon la centrale

Équipements et options

Points forts

  • Châssis 6×4 25 tFormat robuste courant sur les chantiers africains.
  • Cuve de 6 m³Volume documenté adapté aux chantiers moyens et aux accès urbains.
  • Déchargement ≥ 2 m³/minVitesse documentée pour vider rapidement sur chantier.
  • Malaxage 2-14 tr/minPlage documentée pour maintenir l'homogénéité pendant le transport.

Options courantes

  • AccessoiresCaméra, protection d'aspect, joints de trémie (fiche)
  • Côté de conduiteGauche ou droite selon le marché
  • Norme d'émissionEuro 2 à Euro 6 selon destination
  • PneumatiquesPersonnalisables
  • Retardateur de priseÀ confirmer selon la centrale et les distances

Questions fréquentes

Ce malaxeur convient-il au transport de terre ?

Non. Ce véhicule transporte du béton frais dans un tambour rotatif. Pour la terre, la latérite, le sable et les gravats en vrac, étudiez un camion à benne basculante.

Combien de béton peut-on transporter par rotation ?

La cuve fait 5,98 m³ et la charge utile documentée est de 13 920 kg. À ≈ 2,4 t/m³, cela correspond à environ 5,8 m³ de béton ; le plein de 6 m³ dépasse légèrement la limite légale. Calcul indicatif.

Combien de temps le béton reste-t-il homogène ?

Le tambour tourne de 2 à 14 tr/min pendant le transport. Au-delà de 30 à 45 minutes selon la formulation, un retardateur de prise est nécessaire — à organiser avec la centrale.

Les 6 m³ indiqués sont-ils une capacité de benne ?

Non. La fiche du malaxeur indique 5,98 m³ de cuve et 13 920 kg de charge utile. Ces données ne permettent pas de déduire une capacité de transport de terre ; volume et masse doivent être vérifiés pour chaque carrosserie.

Peut-on choisir le moteur et l'émission ?

La fiche détaillée documente un moteur de 300 ch (221 kW) ; la norme d'émission (Euro 2 à 6) et le côté de conduite se choisissent selon le marché.

Quel est le débit de déchargement ?

La fiche documente un déchargement à ≥ 2 m³/min, soit environ 3 minutes pour une cuve pleine en conditions optimales.

Demander une configuration et un devis

Indiquez ces informations pour recevoir une proposition adaptée à votre projet.

Chantier

Type et accès

Distance

Temps centrale-chantier

Logistique

Quantité et calendrier

Volume

m³ de béton par jour

Véhicule

Côté de conduite, émission

Envoyer ma demande

Fournisseur, données et certifications

Statut de distribution

Véhicules Chengli (CLW) référencés depuis la vitrine officielle du constructeur sur made-in-china.com (vendeur hb_clw). L'autorisation de distribution formelle pour ce site et le marché camerounais reste à confirmer par document avant tout engagement contractuel.

Certifications et documents

DocumentsFiches techniques et documents de réception à exiger selon la destination
VéhiculeLa fiche liste des références de certifications (ISO, CCC…) sans preuve vérifiée pour ce modèle : statut à confirmer avant commande

À comparer aussi